Séjour randonnée – Alpes de Haute-Provence
Du 21 juin au 29 juin 2008
Samedi 21 juin
§
NANCY départ 6h50
….Lyon ……Avignon 13h25
§
Sous un soleil de
plomb, récupération des voitures
§
Bref arrêt à L’Isle
sur
§
A 19h30, après
§
Repas puis descente
à Digne pour la fête de la musique.
Dimanche 22 juin
§
Au réveil le soleil est déjà là.
§
Direction Les Mées
pour parcourir le sentier des Pénitents. Comme mise en jambe, c’est déjà du
sérieux ; de superbes vues sur
§
Ensuite après
quelques lacets bien négociés avec les voitures nous arrivons au Prieuré de
Ganagobie où séjournent 13 moines.
§
Le soir, au village
(drôles d’histoires de cris d’zoizeaux….)
Lundi 23 juin
§
Randonnée dans les
Gorges de Trévans où coule L’Estoublaisse aux eaux turquoises.
§
Écart vers
§
Casse-croûte au bord
de la rivière
§
Au retour, nous
longeons le lac De Castillon et son barrage EDF puis direction Castelane. Au
passage,nous avons pu apercevoir la célèbre statue du bizarre Mandarom.
§
Par la route
Napoléon, nous rejoignons Champtercier.
Mardi 24 juin
§
Direction Moustiers
Sainte Marie puis Le Grand Canyon des Gorges du Verdon.
§
Après une belle
descente, un parcours un peu sportif le long de la rivière parfois tumultueuse
nous emmène au pied d’une remontée parfois athlétique mais aidée par quelques
accessoires.
§
Contents et ravis,
une petite mousse nous désaltère à un bar d’où nous pouvons admirer ces jolies
gorges. Parcours voiture un peu allongé pour nous permettre d’apercevoir sous
d’autres angles ces jolies falaises à pic…Le Balcon de
Mercredi 25 juin
§
Petite promenade au
départ du pont de
§
Ensuite, tous en
voiture pour Sisteron où la journée est libre.
§
En soirée, piscine.
Jeudi 26 juin
§
Depuis Entrages
1008m, une belle marche en terrains variés et souvent sous les arbres (car il
fait très chaud) nous amène pour le repas au pied du Cousson. Devant nous, une
superbe vue sur la vallée de
§
Le soir, spectacle
divertissant…chansons années 80.
Vendredi 27 juin
§
Belle route de
montagne au sud-ouest de Sisteron: la montagne de Lure. Descente vers
Saint-Étienne; repas à Oppedette: c’est un très petit village au bord d’un joli
canyon (rivière à sec)
§
Passage à
Rustrel…..(les carrières d’ocre)….Retour Cereste, Forcalquier, Chandourène.
Samedi 28
§
Départ 8h30 pour un
retour sur Avignon que nous quittons en
train…direction Nancy…
§
18h, fin du
voyage…………….Merci chauffeurs.