Séjour randonnée - Serre Ponçon
Samedi 15 septembre
§
7h37 :
départ en TGV de Nancy ; correspondance à Lyon pour Avignon
§
Récupération
des véhicules (1 de 9 places + 3 de 7 places) pour 27 marcheurs
§
Passage
à APT, FORCALQUIER, DIGNE, SEYNE et enfin LA BREOLE (arrivée 20h environ)
§
Attribution
des chambres puis repas
Dimanche 16 septembre
§
Après
le petit déjeuner, tour du lac de SERRE PONCON en voiture : CHORGES,
SAVINES, EMBRUN. Belles vues et routes très sinueuses. Le lac, situé sur la
Durance, est aussi alimenté par l’Ubaye, il se trouve à 780 m d’altitude.
L’hébergement (RECHASTEL) lui est à 950 m.
§
Repas
pris au restaurant.
§
Mise
en jambe l’après-midi ; 8-9 km avec un dénivelé de 220 m (La pierre de
l’Aigle 1167m )
Lundi 17 septembre
En ce lundi, on s’attaque au PIC DE
MORGON (2324m).
§
Approche par l’Abbaye de Boscodon puis chemin caillouteux ;
parking à 1650 m. Après un dénivelé de 674 m, casse-croûte au sommet .
§
Retour
par sentier en arête avec petites difficultés ; à 1915 m petit étang et
présence d’un berger.
§
Récupération
des voitures puis visite de l’abbaye.
Temps incertain. Balades en voiture.
§
Le matin, SAINT-VINCENT-LES-FORTS, SEYNE (citadelle, alias Fort
Vauban). Nous rentrons par la petite route suivant les magnifiques gorges de la
Blanche.
§
Repas
en salle.
§
Après midi, vallée de l’Ubaye : Barcelonnette. Détour par
le col de Pontis puis visite des Demoiselles Coiffées
Au programme : le Dormillouse,
une ancienne batterie militaire située à 2505 m.
§
Approche
par SEYNE , SAINT-PONS ; parking à 1525 m .
§
A
midi , casse-croûte au sommet après une belle grimpette de presque 1000m .
§
La
descente s’effectue par un beau chemin tracé par l’armée au temps de l’utilité
de la batterie .
§
Vue sur SAINT-JEAN-MONCLAR ; station de ski très déserte en
ce moment tout comme l’était la plage sur le lac de SERRE PONCON
§
Sourires
du bistrot de LA BREOLE qui a pu désaltérer tout le monde .
§
Départ direction BARCELONNETTE : à MARTINET, bifurcation
vers SAINT-BARTHELEMY et l’abbaye de LAVERQ puis petit chemin non goudronné.
Parking à 1630 m.
§
Il
ne fait pas très chaud ; présence de gelée blanche et début de progression
en zone d’ombre.
§
A
midi, le repas est pris aux abords des Eaux Tortes.
§
Plusieurs options lors du retour : direct, le col de
Vautreuil pour certains (2582 m) ; le dessus du glacier de LA TETE DE
L’ESTROP à presque 2900 m pour 2 fous.
Vendredi 21 septembre
§
Direction
CHORGES puis REALLON pour laisser les voitures au parking de la station, à
1560m .
§
Les
553m de dénivelé ont été gravis en un temps record, un petit plus de 33 m pour
découvrir, aidé de la table d’orientation un superbe panorama.
§
Le
repas est pris au soleil et dans l’herbe .
§
Ensuite,
bien requinqués, certains partent pour l'ascension des aiguilles de Chabrières.
Quelques difficultés : sentier en balcon, cheminée assez abrupte, voie
étroite (circulation sans sac) pour enfin découvrir de 2403m d’altitude un 360
degrés infini .
§
Descente
vers REALLON, petit tour par EMBRUN, SAINT-ANDRE-D’EMBRUN (chez Françoise),
SAVINES ,CHORGES et LA BREOLE .
§
Il
nous faut penser aux valises mais sans oublier le dernier apéro pris en commun
.
§
Dernier
repas (amélioré) suivi d’un bal où les hommes furent rares ; car au
mondial de rugby, la FRANCE était opposée à L’Irlande (bravo la
France !!).
Samedi 22 septembre
§
A
8 heures, tout le monde est prêt direction AVIGNON via ESPINASSES, TALLARD,
SISTERON et APT.
§
Avignon
TGV 12H39. Voyage calme et à l’heure : 17h46 à NANCY.